Ваш город:

В 2023 году в России состоится национальный чемпионат для студентов организаций СПО

13 дек. 2022 г.
0
2318

Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на заседании комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Минпросвещения России, в 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет проведён чемпионат для студентов организаций среднего профессионального образования (СПО) в Санкт-Петербурге.

Чемпионат организаций СПО
Чемпионат организаций СПО / https://st0.vvsu.ru/

Министр просвещения, в частности, сказал: «Принято решение о проведении в Санкт-Петербурге в 2023 году в рамках проекта «Профессионалитет» национального чемпионата «Профессионалы». У нас достаточно серьёзные результаты на международном чемпионате WorldSkills, но с учётом сложившейся ситуации мы в нём не участвуем».

При этом, отметив, что в Великом Новгороде параллельно с национальным чемпионатом пройдёт чемпионат высоких технологий в сфере среднего профессионального образования, глава Минпросвещения добавил: «Мы видим, насколько среднее профессиональное образование сегодня востребованное направление: колледжи развиваются, и более 60% выпускников девятых классов поступают в колледжи. Сегодня это современные образовательные пространства. По инициативе Президента России реализуется большой проект «Профессионалитет», когда мы переходим от регионального управления колледжем к отраслевому».

Стоит напомнить, что федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения РФ включён в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Он ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. В создании и функционировании учебно-производственных кластеров непосредственное участие принимает потенциальный заказчик кадров – работодатель, который в первую очередь заинтересован в подготовке профессиональных кадров, готовых к работе в отрасли.

Отмечается, что в 2022 году создано 70 образовательно-производственных центров в 42 регионах. С 1 сентября в колледжах-участниках проекта проходят обучение 150 тысяч молодых людей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
374
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
Как сообщает ТАСС, эксперты компания Яндекс в области искусственного интеллекта подготовили для школьников РФ онлайн-урок о дипфейках: о том, что это ..
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
11 сент. 2025 г.
1
680
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в ведомстве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по соз..
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
10 сент. 2025 г.
1
872
Оставить свой комментарий

Ваш город: