Ваш город:

О введении в школах РФ ФГИС «Моя школа» и принятии единой программы дошкольного образования

2 дек. 2022 г.
2
1350

Как сообщает ТАСС, федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа» с 1 января станет обязательной. А в Министерстве просвещения РФ, несмотря на критику, рекомендовали принять единую программу дошкольного образования.

Урок в школе РФ
Урок в школе РФ / https://www.ugorizont.ru/

По словам замминистра просвещения Александра Бугаева, с 1 января 2023 года все школы в России должны будут использовать в работе информационную систему «Моя школа».

Комментируя решение, замминистра пояснил, что платформа проходила апробацию с лета в пилотных регионах. На текущий момент доступ к ней есть у всех российских регионов.

Напомним, что ФГИС «Моя школа» — единая платформа для школьников, их родителей и учителей. Она объединяет электронные дневники и журналы, библиотеку различных учебных материалов и платформу для учёбы и общения. Авторизация на платформе происходит через сервис Госуслуги.

А по информации, предоставленной изданием «Ведомости», эксперты из Федерального учебно-методического объединения по общему образованию (ФУМО) при Минпросвещения РФ рекомендовали принять ранее разработанные проекты образовательных программ.

Как следует из протоколов заседания объединения, речь идёт в том числе и о программе дошкольного образования. При этом стоит отметить, что ранее её раскритиковали независимые эксперты.

Членам ФУМО после обсуждения программ предлагалось несколько вариантов голосования: кроме как рекомендовать или не рекомендовать к утверждению ту или иную программу эксперты могли попросить направить её на доработку.

Все 25 голосующих членов учебно-методического объединения по проектам федеральных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования единогласно рекомендовали утвердить их.

Обратим внимание, что особенностью программы стал упор на патриотическое воспитание. По мнению авторов документа, основными функциями дошкольного образования являются «воспитание и развитие ребёнка как гражданина Российской Федерации», приобщение детей к «духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
464
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
1008
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1059
Комментарии
Надежда Жукова
Гость
5 дек. 2022 г., 14:16

Монополизация финансов, выделенных на образование, прошла успешно!

Мария Павлова
Гость
5 дек. 2022 г., 14:18

Зайти в неё невозможно.

Оставить свой комментарий

Ваш город: