Ваш город:

В российских колледжах заменят учебники истории

28 апр. 2021 г.
1
555

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Минпросвещения РФ, со следующего учебного года в колледжах и техникумах буду заменены учебники истории, в которых слабо отражены события Сталинградской битвы.

В российских колледжах заменят учебники истории
В российских колледжах заменят учебники истории / https://storage.myseldon.com/

Сергей Кравцов, министр просвещения России, рассказал, что совместно с депутатами был подготовлен пакет поправок в ФЗ «Об образовании в РФ», который позволит усилить контроль за качеством учебных пособий.

Министр выразил надежду, что поправки будут приняты уже в ближайшее время, и со следующего учебного года в системе среднего профобразования не будет места учебникам истории с теми казусами, о которых говорил президент России в своем послании Федеральному собранию.

Стоит напомнить о сделанном главой государства 21 апреля текущего года замечании относительно действующих учебников истории, в которых не содержатся основные факты о Великой Отечественной войне, в частности, о Сталинградской битве. Он выразил недоумение по поводу того, как такие учебники, написанные «как будто не про нас», пропускают в школу.  

В минувший вторник в Минпросвещения РФ также сообщили о выявлении ещё одного учебного пособия, в котором слабо отражены события Сталинградской битвы. Речь идёт об учебнике «История России и мира» для 11 класса под редакцией О.В. Волобуева. Пособие издано в 2013 году и по сей день используется в российских колледжах. Согласно комментариям экспертов, в отличие от школ, в учреждениях СПО пока ещё не отработан механизм качественного подбора учебников.    

Отметим также, что 22 апреля текущего года глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил о том, что совместно с комитетом по науке, образованию и культуре, а также с общественниками и представителями государственных органов власти будет проведена работа по корректировке школьных учебников и включении в них раздела «Военно-историческое наследие России», из которого дети смогут узнать о выдающихся предках и современниках, их подвигах и победах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
385
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
732
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Комментарии
Владимир
Гость
30 апр. 2021 г., 21:34

"Повесть о настоящем человеке" вернётся в школьную программу? Или указания Президента будем ждать? Кто отслеживает и контролирует школьные программы и читает школьные учебники? Всем некогда? Бизнес мешает? Это даже не смешно.

Оставить свой комментарий

Ваш город: