Ваш город:

Российских учителей обеспечат планшетами под управлением отечественной ОС «Аврора»

11 дек. 2020 г.
0
1541

Как сообщает газета «Известия», свыше 800 тысяч педагогов получат планшетные компьютеры на отечественной операционной системе «Аврора». Об этом рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Российских учителей обеспечат планшетами под управлением отечественной ОС «Аврора»
Российских учителей обеспечат планшетами под управлением отечественной ОС «Аврора» / https://www.skillsgroupuk.com/

Отметим, что ранее планировалось обеспечить смартфонами с российской операционной системой чиновников.

Глава Минкомсвязи подчеркнул: «Задачи безопасной коммуникации для чиновников можно решить другими, более дешёвыми способами, чем каждому чиновнику раздать по смартфону. При этом у нас есть те сегменты, где, очевидно, это нужно делать. Например, для учителей в школах, у которых вообще нет никаких девайсов или процент проникновения крайне маленький. Всем учителям надо дать планшеты».

Кроме того, М. Шадаев назвал обеспечение учителей девайсами одной из приоритетов национальной программы «Цифровая экономика». По его словам, преподаватели с помощью планшета смогут вести электронный журнал, показывать ученикам обучающий контент и общаться с родителями школьников.

На сегодняшний день ведомство занимается разработкой экосистемы приложений для планшетов и массовым обеспечением школ Интернетом.

В свою очередь, замминистра цифрового развития Олег Качанов в ходе круглого стола в Госдуме, посвящённого вопросу введения дистанционного образования в России, заявил, что среди задач министерства – создание к 2024 году инфраструктуры Wi-Fi сетей во всех школах.

Ранее глава государства Владимир Путин дал поручение правительству расширить использование отечественной операционной системы «Аврора» в средних общеобразовательных учреждениях.

Стоит напомнить, что «Аврора» (прежнее название – Sailfish Mobile OS Rus) – первая российская мобильная операционная система, разработанная на базе открытой платформы Sailfish от финской компании Jolla.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
1107
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой презентации социологического исследования «Актуальные во..
О введении нового школьного предмета, учебников истории и списке фильмов для семейного просмотра от Минпросвещения РФ
28 мая 2025 г.
0
1944
В. Фальков должил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков доложил главе государства Владимиру Путину о предстоящей приёмной кампании в университетах...
Глава Минобрнауки доложил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах
26 мая 2025 г.
0
2738
Оставить свой комментарий

Ваш город: