Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено проводить мониторинг зарплат выпускников вузов

26 нояб. 2020 г.
0
1439

Как сообщает «Российская газета», в ходе онлайн-совещания с ректорами университетов Валерий Фальков, министр науки и высшего образования России, заявил о том, что необходимо уделять особое внимание развитию центров карьеры в высших учебных заведениях.

Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ / https://i.ytimg.com/

Глава Минобрнауки РФ сказал, что университеты обязаны чётко выстроить систему управления в сфере студенческого трудоустройства.

Помимо этого, ведомство намерено осуществлять мониторинг не только того, как проходит трудоустройство студентов и выпускников вузов, но и какие зарплаты они получают.

По мнению В. Фалькова, упомянутый мониторинг «будет способствовать пониманию того, какой вклад в экономику регионов вносят» высшие учебные заведения.

Освещая итоги круглого стола «Как измерить вклад образования в социально-экономическое развитие: о чём говорит опыт регионов», представители пресс-службы «Учительской газеты» обратили внимание на то, что участники мероприятия отметили особую роль университетов в процессе развития экономики региона.

На сегодняшний день Минобрнауки РФ реализует несколько проектов по поддержке студенческой карьеры. Один из них направлен на содействие трудоустройству молодых специалистов на научно-исследовательские позиции, другой – на привлечение студентов в качестве наставников для одарённых школьников.

Третий проект представляет собой программу «Стартап как диплом». Она поможет развиваться молодёжному предпринимательству в российских вузах. Этот проект уже реализуется в 48 университетах, и их число, по мнению министра, необходимо увеличивать.

В декабре текущего года министерство планирует проанализировать процесс трудоустройства выпускников в регионах и конкретных университетах. По результатам мониторинга определят лучшие практики, и вузы, которые испытывают трудности в упомянутом вопросе, получат помощь.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фадеев - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что в школу надо вернуть перев..
Глава СПЧ при президенте РФ призвал вернуть в школы устные экзамены и установить наказание для школьников за унижение учителей
15 июл. 2025 г.
0
155
Председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Яна Лантратова
Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой об отмене отсрочки выхода на досро..
В Госдуме РФ предложили вернуть учителям досрочную пенсию без отсрочек
14 июл. 2025 г.
0
496
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
1556
Оставить свой комментарий

Ваш город: