Ваш город:

Министр просвещения РФ прокомментировал президентские поправки о воспитании в школах

16 июн. 2020 г.
0
4889

В ходе заседания думского комитета по образованию и науке, который 16 июня рассмотрел и рекомендовал к принятию в первом чтении рекомендованный В. Путиным проект закона о воспитании в школах, Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, дал пояснения по предлагаемым президентом поправкам.

Министр просвещения РФ прокомментировал президентские поправки о воспитании в школах
Министр просвещения РФ прокомментировал президентские поправки о воспитании в школах / https://edu.gov.ru/

Глава Минпросвещения, в частности, заявил о том, что усиление патриотического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях не предполагает проведение уроков патриотизма. Отметки «за патриотизм» тоже ставить не намерены.

С. Кравцов назвал ценности, которые будут прививать школьникам: семья, дружба, взаимопомощь, спорт, здоровье, личность, любовь к природе, стремление к знаниям, труд, Родина.   

​Кроме того, по информации «Интерфакса», министр сообщил, что его ведомство уже подготовило и обсудило с педагогами единую программу воспитания школьников, ведение которой, по заверению главы Минпросвещения, не приведёт к дополнительной бюрократической нагрузке на школы. Программа лишь систематизирует работу, которая в учебных заведениях уже проводится.   

С. Кравцов рассказал также, что ранее Рособрнадзор подробно рассмотрел воспитательные программы в школах и пришёл к выводу, что они «написаны под копирку, и реальной воспитательной работы не ведётся». Новая программа призвана данный недостаток исправить. Предполагается, что она будет вариативной – это позволит школам налаживать воспитательную работу в зависимости от своих условий и возможностей.     

По результатам обсуждения профильный комитет дал палате рекомендации принять проект закона №960545-7 в первом чтении.

Стоит напомнить, что В. Путин в мае текущего ода предложил вести поправки в ФЗ «Об образовании РФ», касающиеся организации воспитательной системы. Президент внёс предложение указать в документе, помимо прочего, что воспитание должно быть направлено на формирование у обучающихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества».    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
420
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
323
Ученики российской школы на уроке
Министерство просвещения планирует сократить количество часов в школьной программе, отведённое на изучение иностранного языка, а также предлагает забл..
О сокращении часов на изучение иностранного языка и блокировке сайтов с готовыми домашними заданиями
26 янв. 2026 г.
1
1517
Оставить свой комментарий

Ваш город: