Ваш город:

В СПЧ обязуются взять под контроль сохранение отпуска педагогов в условиях пандемии коронавируса

14 мая 2020 г.
0
4511

Как сообщает РИА Новости, Борис Кравченко, руководитель комиссии Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) по трудовым и пенсионным правам, заявил о том, что обязуется контролировать сохранение полноценного отпуска педагогов в связи с неясной ситуацией, сложившейся ввиду переноса сроков проведения ЕГЭ из-за пандемии коронавируса.

В СПЧ обязуются взять под контроль сохранение отпуска педагогов в условиях пандемии коронавируса
В СПЧ обязуются взять под контроль сохранение отпуска педагогов в условиях пандемии коронавируса / https://regnum.ru/

По словам Б. Кравченко, в СПЧ поступают жалобы от педагогических коллективов о том, что директора образовательных организаций планируют отправлять учителей в отпуск раньше положенной даты, чтобы потом в любой момент отозвать их для участия в процедуре проведения ЕГЭ.

Глава комиссии отметил, что на текущий момент условия для полноценного отдыха педагогов отсутствуют ввиду ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. И на данном этапе, по мнению чиновника, педагоги должны находиться на рабочих местах и получать среднюю заработную плату и повышенные стимулирующие выплаты, если условия их труда изменились.  

При этом Б. Кравченко добавил, что профсоюзы тоже сообщают о существенном росте нагрузки и значительных изменениях условий работы учителей.

Стоит отметить, что сегодня в Рособрнадзоре заявили о возможном старте ЕГЭ с 19 июня и даже в более поздние сроки. Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Образование и искусственный интелект
Заместитель руководителя администрации Президента России Максим Орешкин на открытии Январских экспертных диалогов заявил о том, что в ближайшее время ..
О влиянии искусственного интеллекта на систему образования и предложении сделать путешествие на поезде частью школьной программы
30 янв. 2026 г.
0
83
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
280
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
1647
Оставить свой комментарий

Ваш город: