Ваш город:

Минпросвещения РФ намерено провести проверку соответствия программ колледжей запросам рынка труда

7 февр. 2020 г.
3
1306

По информации, предоставленной пресс-службой Минпросвещения РФ, ведомство собирается провести анализ соответствия образовательных программ учреждений системы среднего профобразования (СПО) запросам региональных рынков труда. Об этом заявил по итогам заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию министр просвещения России Сергей Кравцов.

Минпросвещения РФ намерено провести проверку соответствия программ колледжей запросам рынка труда
Минпросвещения РФ намерено провести проверку соответствия программ колледжей запросам рынка труда / https://www.profguide.io/

Глава Минпросвещения, в частности, отметил: «Среднее профессиональное образование ориентировано на малый и средний бизнес, поэтому программы колледжей должны соответствовать реальным требованиям современной экономики».

Он также сообщил, что на сегодняшний день среди школьников растёт популярность рабочих специальностей: свыше 50% учащихся девятых классов продолжают обучение в учреждениях СПО.

«На сегодняшний день у нас работает 25 тысяч мастеров. Министерство просвещения предоставит им качественные методики, поможет повысить квалификацию, а также сделает всё возможное, чтобы в систему среднего профессионального образования приходили молодые педагоги», – заявил С. Кравцов.

Напомним, что ранее глава Минпросвещения РФ выступил с заявлением, что в стране будет усилена финансовая поддержка системы СПО.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
763
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3816
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5672
Комментарии
Юлия
Гость
7 февр. 2020 г., 17:44

У нас в СПО все программы составлены в соответствии с требованиями ФГОС, наверное, как и в других, иначе нельзя. Может начать проверять ФГОС?

Яков Боргено
Гость
14 февр. 2020 г., 15:22

СПО ориентировано не только на малый и средний бизнес,но и на крупные промышленные предприятия !!!

НЕЛЛИ
Гость
14 февр. 2020 г., 20:05

Преподаватель Колледжа/литература и русский язык/.Сложилось впечатление, что наши /СТУДЕНТЫ,окончившие 9 кл., никому не нужны- родителям/взрослые!/, учителям школы-выпустили...И вот они у нас.Взрослые дети.Малограмотные,самоуверенные и НИКОМУ НЕ
нужные.Конкретно:только ОДИН ГОД в программе общеобразовательных предметов ЛИТЕРАТУРА /а в школе 10-11 кл/ и р/яз., оценку имеют после 9 кл. ХОТЬ КТО-НИБУДЬ посмотрел ЭТУ ПРОГРАММУ от 2005 года!!! Была на Всероссийском съезде СЛОВЕСНИКОВ в прошлом году.ТОЛЬКО о ШКОЛАХ! А то, что ПОЛУГРАМОТНЫХ 15-16-ти летних в СПО полно, НЕУЖЕЛИ НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ?!! Звоню " во все колокола"-НИ ОДНОГО ОТВЕТА!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: