Ваш город:

Средняя зарплата выпускников учреждений СПО составляет 24,5 тысячи рублей

5 февр. 2020 г.
0
701

По информации, размещённой на официальном портале Министерства просвещения РФ, согласно результатам ежегодного мониторинга, проводимого ведомством, итоги первого года работы выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО) после обучения показали, что их заработная плата за прошедший год выросла на 7%. На сегодняшний день она составляет 24,5 тысячи рублей.

Средняя зарплата выпускников учреждений СПО составляет 24,5 тысячи рублей
Средняя зарплата выпускников учреждений СПО составляет 24,5 тысячи рублей / https://sam-ek.ru/

Отмечается, что наибольший уровень средней ежемесячной зарплаты выпускников колледжей установлен в Чукотском автономном округе (54,2 тысячи рублей), Магаданской области (51,5 тысячи рублей) и Ямало-Ненецком автономном округе (51,3 тысячи рублей). В Москве же и Санкт-Петербурге этот показатель равен 34,7 тысяч рублей и 31,3 тысячи рублей соответственно.  

Самые высокие зарплаты выплачиваются выпускникам, специализирующимся на добывающей промышленности и высокотехнологическом секторе: в областях аэронавигации и эксплуатации авиационной и ракетно-космической техники выпускники получают в среднем 92,2 тысячи рублей в месяц, в сфере кораблестроения и водного транспорта – 39,6 тысяч рублей, прикладной геологии, нефтегазовом деле и геодезии – 36,5 тысяч рублей.  

В общей сложности выпускники учреждений СПО стали чаще устраиваться на работу в первый год после окончания обучения, и этот показатель трудоустройства оказался 62,2%.

В планах Минпросвещения России усиление финансовой поддержки системы среднего профобразования.

Министр просвещения Сергей Кравцов, в частности, отметил: «Мы видим запросы региональных экономик на рабочие профессии, на мастеров производственного дела и понимаем, какие шаги необходимы для развития и поддержки этой области. Только по линии национального проекта «Образование» выделено свыше 50 миллиардов рублей до 2024 года на технологическое оснащение колледжей».

Для расширения возможностей прохождения практики в учреждениях СПО предполагают оборудовать свыше 700 современных мастерских, условия в которых будут максимально приближены к реальному высокотехнологичному производству.  

Помимо этого, ведомство намерено поддержать реализацию коротких программ в рамках профессионального и дополнительного образования. Изменениям подвергнуться и программы обучения студентов в секторе СПО: предполагается их в большей степени ориентировать на запросы работодателей, что будет способствовать повышению шансов выпускников устроиться на работу.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
712
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3768
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5627
Оставить свой комментарий

Ваш город: