Ваш город:

Мосгордума предложила брать штраф за нарушение норм русского языка

12 нояб. 2019 г.
0
1286

Как сообщает агентство городских новостей «Москва», замглавы Мосгордумы РФ Николай Губенко выступил с инициативой штрафовать россиян за нарушение норм государственного языка, а также за использование иностранных выражений и слов, не соответствующих нормам литературного русского языка.

Мосгордума предложила брать штраф за нарушение норм русского языка
Мосгордума предложила брать штраф за нарушение норм русского языка / https://present5.com/

Н. Губенко подчеркнул, что на текущий момент в России нет никакой ответственности за искажение государственного языка, и её следует ввести. По его мнению, необходимо указом президента определить конкретную систему мер, выполнение которых поручить Министерству просвещения и Министерству культуры РФ.  Нарушителей же депутат предложил штрафовать, однако конкретную сумму штрафа не указал.

Помимо этого, зампред Мосгордумы полагает, что чиновникам и государственным компаниям следует запретить принимать участие в мероприятиях, в рамках которых используются жаргонизмы, а также обязать органы образования и культуры исключить из употребления в подведомственных учреждениях не являющуюся необходимой заимствованную лексику.

Напомним, что ранее, 5 ноября текущего года, в рамках заседания Совета по русскому языку, Владимир Путин, президент РФ, заявив о том, что русскому языку объявили войну «пещерные русофобы», предложил создать единые словари и справочники с нормами русского языка. Такие единые словари и грамматика должны стать обязательными к использованию органами госвласти, судами, СМИ и школами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
387
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
Как сообщает ТАСС, эксперты компания Яндекс в области искусственного интеллекта подготовили для школьников РФ онлайн-урок о дипфейках: о том, что это ..
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
11 сент. 2025 г.
1
689
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в ведомстве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по соз..
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
10 сент. 2025 г.
1
890
Оставить свой комментарий

Ваш город: