Ваш город:

Р. Уразов: уровень подготовки выпускников колледжей РФ не соответствует мировым требованиям

27 авг. 2019 г.
0
853

Как сообщает ТАСС, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов заявил о том, что уровень подготовки примерно 70% выпускников российских учреждений системы среднего профобразования (СПО) не соответствует сегодняшним среднемировым требованиям к специалистам.

Р. Уразов: уровень подготовки выпускников колледжей РФ не соответствует мировым требованиям
Р. Уразов: уровень подготовки выпускников колледжей РФ не соответствует мировым требованиям / https://phototass4.cdnvideo.ru/

«По результатам демонстрационного экзамена всего 30% выпускников России соответствуют современным среднемировым требованиям к специалистам. Мы запустили этот эксперимент три года назад, на сегодня он показал свою эффективность и выявил разрыв между требованиями современной экономики и качеством подготовки выпускников, так называемые skills gap на языке зарубежных систем квалификаций», – отмечает Р. Уразов.   

За последние три года демонстрационный экзамен прошли около 94 тысяч человек.

По словам гендиректора WorldSkills Russia, российские организации системы СПО каждый год выпускают около 40 тысяч специалистов сферы IT. В текущем году демонстрационный экзамен по этому направлению прошли около 4 тысяч обучающихся колледжей и техникумов, а также свыше 100 студентов университетов. Итоги показали, что только 20% из них продемонстрировали уровень, соответствующий мировым требованиям к специалистам сферы IT.

Ранее Ольга Васильева, министр просвещения России, заявила о том, что в нашей стране идёт активное развитие системы СПО.

Напомним, что демонстрационный экзамен – это открытая аттестация будущего специалиста в присутствии экзаменационной комиссии, преподавателей и работодателей. Испытуемые получают возможность показать свои реальные способности в специально созданных для них производственных условиях. Для этого в местах приёма экзаменов предусмотрены станки, кухня или, к примеру, автомобиль и его составляющие.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
674
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3726
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5583
Оставить свой комментарий

Ваш город: