Ваш город:

В МИСиС запустили первую в России программу подготовки докторов наук

26 мар. 2019 г.
0
1071

Как сообщила «Российская газета», Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» запустил первую в нашей стране интегрированную подготовку докторов наук – Integrated PhD (IPhD). Речь идёт об образовательной программе, объединяющей уровни магистратуры и аспирантуры в одном образовательном «треке». Её целью является подготовка молодых исследователей, намеренных делать карьеру в науке.

В МИСиС запустили первую в России программу подготовки докторов наук
В МИСиС запустили первую в России программу подготовки докторов наук / http://vuzopedia.ru/

Как пояснила Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС», Integrated PhD предполагает 2 года обучениях в магистратуре и 3 – в аспирантуре. Также глава вуза отметила, что одной из задач, «стоящих перед отечественной высшей школой», является увеличение к 2024 году числа молодых исследователей на 25%. И «новая программа станет очередным шагом в этом направлении».   

На начальном этапе готовить учёных нового поколения будут по трём актуальным направлениям:

  • «Биоматериаловедение»,
  • «Аддитивные технологии для производственной отрасли»,
  • «Квантовое материаловедение».  

Отмечается, что в числе партнёров – Технический университет Дортмунда, Оксфорд, НИЦ онкологии им. Блохина, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, Саутгемптонский университет.  

Особенностью новоиспечённой программы IPhD является то, что её образовательная составляющая не разделена с научной, а учебный план формируется индивидуально для каждого студента в соответствии с его научной проблематикой. В основе – междисциплинарный подход, фундаментом которого станет материаловедение.

Первый набор на обучение стартует 20 июня текущего года, но подать заявку на участие, побеседовать с будущими научными руководителями и ознакомиться с возможностями и особенностями обучение можно уже сейчас – необходимо только заполнить форму на официальном сайте университета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
1236
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой презентации социологического исследования «Актуальные во..
О введении нового школьного предмета, учебников истории и списке фильмов для семейного просмотра от Минпросвещения РФ
28 мая 2025 г.
0
2075
В. Фальков должил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков доложил главе государства Владимиру Путину о предстоящей приёмной кампании в университетах...
Глава Минобрнауки доложил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах
26 мая 2025 г.
0
2857
Оставить свой комментарий

Ваш город: