Ваш город:

Участники КРОН подготовили предложения по совершенствованию системы российского образования

3 дек. 2018 г.
1
4150

Во время семинара «Образование в России: проблемы и пути возрождения», прошедшего в рамках 6 сессии Конгресса работников образования, науки, культуры и техники (КРОН), участники обсудили наиболее острые проблемы системы образования и предложили конкретные решения. Сессия состоялась 29 ноября в ходе V Международного конгресса «Производство. Наука. Образование в России».

Участники КРОН представили предложения по совершенствованию системы образования
Участники КРОН представили предложения по совершенствованию системы образования / https://лдпр-мытищи.рф/

По информации, размещённой на официальном портале КРОН, в резолюцию семинара вошли только те предложения, которые получили единогласную поддержку со стороны всех участников семинара – представителей профессионального сообщества. Что же касается решений и предложений по другим важным проблемам, то их, по мнению участников, необходимо выработать внутри сообщества, при этом с ними все должны быть согласны как на этапе предварительного обсуждения, так и на заседании Конгресса.

Относительно совершенствования системы среднего и дополнительного образования в резолюцию были включены следующие предложения:

  1. Оказать поддержку высказанному министром просвещения О.Ю. Васильевой предложению относительно необходимости перевода муниципальных общеобразовательных школ в региональное подчинение.
  2. Вернуть в школы бесплатные группы продлённого дня.
  3. Возродить систему образовательных учреждений для девиантных подростков с обязательной психолого-педагогической помощью.
  4. Поддержать решение главы Минпросвещения О. Ю. Васильевой об отмене внедрения проекта нового стандарта основного общего образования.
  5. Возродить систему изучения математики А.П. Киселёва, которая уже доказала свою эффективность.
  6. Обеспечить восстановление системы бесплатного допобразования.
  7. Не допустить предлагаемое в новом федеральном образовательном госстандарте (ФГОС) основного общего образования разделение учебных программ на базовый и профильный уровни.
  8. Сохранить для выпускников школ возможность сдавать как базовый, так и профильный ЕГЭ по математике.
  9. Перевести курс «Основы религиозных культур и светской этики» на факультативную основу.
  10. Отменить запрет родителям выбирать ребёнку школу (в том числе специализированную) не по месту жительства.
  11. Предоставить обучающимся возможности поступать в специализированные классы и школы на основе прозрачных конкурсных процедур.
  12. Запретить некомпетентные проверки знаний педагогов на «знание своего предмета» со стороны Рособрнадзора.

По итогам семинара документ был отправлен главе думского комитета по образованию и науке В.А. Никонову, председателю правительства РФ Д.А. Медведеву, министру просвещения России О.Ю. Васильевой, а также министру науки и высшего образования РФ М.М. Котюкову.

С полным текстом резолюции можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Образование и искусственный интелект
Заместитель руководителя администрации Президента России Максим Орешкин на открытии Январских экспертных диалогов заявил о том, что в ближайшее время ..
О влиянии искусственного интеллекта на систему образования и предложении сделать путешествие на поезде частью школьной программы
30 янв. 2026 г.
0
60
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
261
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
1568
Комментарии
Вероника Павлова
Гость
3 дек. 2018 г., 23:14

Лучше бы дома сидели!

Оставить свой комментарий

Ваш город: