Ваш город:

Минобразования РФ просит школьных учителей рассказывать детям о профессиях будущего

16 мар. 2018 г.
0
2260

В ходе рабочего визита в Курскую область Ирина Потехина, замглавы Минобрнауки России, сообщила представителям СМИ о том, что образовательное ведомство просит школьных учителей при проведении профориентационной работы рассказывать обучающимся не о профессиях сегодняшнего дня, а о специальностях, которые только появляются.

Минобразования РФ просит школьных учителей рассказывать детям о профессиях будущего

Чиновник пояснила: это необходимо для того, чтобы выпускники средних общеобразовательных учреждений через пять-восемь лет оказались востребованными на рынке труда.

По словам И. Потехиной, первоочередной задачей и вызовом для системы образования является необходимость догонять экономику. Востребованных на сегодняшний день профессий через 5-8 лет может уже и не быть, поэтому нужно знакомить школьников с профессиями, которые только начинают появляться, оперативно готовить соответствующие методические материалы, менять программы образования.

Также замминистра образования отметила, что сегодняшние ученики отличаются глубиной и скоростью мышления, мобильностью, активно следят за политической ситуацией. Нужно успевать за таким стремительным темпом и стараться ориентировать подрастающее поколение на перспективу.

Фото взято с сайта http://nadezhin.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
0
85
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
906
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
1362
Оставить свой комментарий

Ваш город: