Ваш город:

Эксперты ВШЭ: большинство воспитателей ДОУ считают достаток своей семьи средним

24 авг. 2017 г.
0
5286

Опрос воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), проведённый экспертами ВШЭ, показал, что основная масса педагогов государственных детсадов считает материальный достаток своей семьи средним, позитивно воспринимают создание новых условий для профразвития и работы и согласны с необходимостью реализации новых задач в связи с введением новых стандартов в дошкольном образовании.

Эксперты ВШЭ: большинство воспитателей ДОУ считают достаток своей семьи средним

Участниками опроса, прошедшего с октября 2016 года по ноябрь 2017, стали 1 229 работников из 166 организаций. Среди опрошенных 937 человек – воспитатели, работающие в государственных ДОУ, а 292 человек – воспитатели частных детсадов.

Среднемесячный доход 43% упомянутых респондентов варьируется от 11 до 20 тысяч рублей. По итогам 2016 года доля воспитателей с доходом семьи выше 40 тысяч рублей увеличилась на 2% и составила 18%. Количество семей педагогов ДОУ, доход которых не превышает 10 тысяч рублей, сократилось на 6% по сравнению с 2015 годом и в прошлом году составило 32%.

По словам экспертов ВШЭ, реализация эффективного контракта в социальных учреждениях разрешает поднять планку оплаты труда и привязать её размер к результативности педагога, что проявляется в принципах распределения и размерах стимулирующей части оплаты труда.

Авторы опроса отмечают, что сохранность педагогического штата - важный показатель мотивационной составляющей воспитателей, качества их работы в условиях стабильной педнагрузки и оплаты труда педагогов.

Фото взято https://stavtoday.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Образование и искусственный интелект
Заместитель руководителя администрации Президента России Максим Орешкин на открытии Январских экспертных диалогов заявил о том, что в ближайшее время ..
О влиянии искусственного интеллекта на систему образования и предложении сделать путешествие на поезде частью школьной программы
30 янв. 2026 г.
0
83
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
280
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
1647
Оставить свой комментарий

Ваш город: