Ваш город:

Эксперты назвали катастрофой обязательный ЕГЭ по истории

10 апр. 2017 г.
0
3994

Перечень обязательных экзаменов для выпускников школ может в ближайшее время пополниться историей. Кроме того, в старших классах станет обязательным и курс по обществознанию. Эти новшества вошли в повестку дня всероссийской конференции, состоявшейся в конце марта в РАН.

Эксперты назвали катастрофой обязательный ЕГЭ по истории

По словам Ефима Пивовара, президента РГГУ и зампредседателя Ассоциации учителей истории и обществознания, ситуация в сфере общего среднего образования подошла к той точке, когда история станет одним из обязательных экзаменов ЕГЭ из-за своей воспитательной роли. Но окончательное решение пока ещё не принято.

Это может повлечь за собой изменения программы для учеников 11-х классов, чтобы обеспечить больше часов на изучение нового предмета «Современная Россия». В него войдёт новейшая отечественная история, обществознание и география, несмотря на то что последнюю дисциплину в 11-м классе уже не изучают.

Но изменениями учебного процесса дело не ограничится. Это чревато катастрофическими последствиями в виде огромного роста доли выпускников, которые останутся без аттестата. Кроме того, это может повлечь за собой как профанацию ЕГЭ, так и фальсификацию результатов в огромных масштабах.

Также пока под вопросом остаются и ученики 9-х классов, которые выбирают профтехобразование вместо дальнейшего обучения в школе. Им также придётся сдавать обязательную историю. При этом не справившиеся с этой задачей не смогут рассчитывать даже на ПТУ.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов выступил против обязательного ЕГЭ по истории. Он отметил, что этот предмет школьники проходят на протяжении всей программы общего среднего образования, а уровень их знаний контролируется национальным исследованием качества образования (НИКО) и всероссийскими проверочными работами (ВПР).

Единственным выходом остаётся разделение экзамена по истории на базовый и профильный, но это как раз и чревато профанацией.

Новую концепцию по обществознанию депутаты Госдумы намерены направить на рассмотрение в Минобрнауки РФ. Программа пополнится новыми разделами: сетевые коммуникации, местное самоуправление и финансовая грамотность.

Фото взято с сайта http://www.temaufa.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
146
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
587
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
1034
Оставить свой комментарий

Ваш город: