Ваш город:

Русскую классику в программах украинских школ заменят современными бестселлерами

30 мар. 2017 г.
0
1576

Власти Украины решили изменить школьную программу по литературе, исключив из неё классические произведения русских писателей. Вместо них дети будут проходить современные бестселлеры.

Русскую классику в программах украинских школ заменят современными бестселлерами

Минобрнауки Украины опубликовало предварительный проект программы для 5-9 классов. Её окончательный вариант будет готов в мае. Теперь школьники 5-х классов на Украине будут изучать произведение «Чарли и шоколадная фабрика», в 7-х классах – «Бродячий замок Хоула» Дианы Джонс. Восьмиклассникам предстоит чтение романа «Когда отдыхают ангелы» Марины Аромштам, а девятиклассникам – «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери и «Убить пересмешника» Харпера Ли. От изучения произведений Льва Толстого и Фёдора Достоевского на Украине решили отказаться.

Такое решение вызвало критику со стороны общественности, которая опасается, что новая программа приведёт к воспитанию поколения читателей бульварных романов.

Критика в адрес Минобразования прозвучала и по поводу порядка изучения произведений в зависимости от возраста учеников. Так, в программу 5-х классов внесли сказки Ганса Христиана Андерсена, который детям читают, как правило, еще в 10-11 лет. А после серьёзных произведений Артура Конан Дойла и Эдгара По детям придётся читать сказку «Бродячий замок Хоула», что также представляется нелогичным.

Не менее жаркие споры разгорелись и по поводу новой программы по истории, которая буквально пестрит неоднозначными названиями разделов, к примеру, такими как «Русское наступление на автономию Гетманщины». А девятиклассникам придётся проходить «проявления ксенофобии и шовинизма» в рамках раздела «Украина в составе Российской империи в начале ХХ ст.».

Обсуждение программы продлится до 4 апреля. На сегодняшний день от родителей и учащихся поступило свыше тысячи замечаний, касающихся 13 школьных предметов, из которых отклонили уже большую часть.

В соответствии с новой «украиноцентристской» концепцией образования, в разработке которой принимала участие и Национальная академия педагогических наук Украины, планируется пересмотр учебных программ и госстандартов в сфере образования.

Также согласно новой концепции патриотического воспитания упор в образовательном процессе будет сделан на государственные традиции и украинские освободительные проекты. Особое место в этом выделено борьбе за независимость в ХХ-ХХI веках.

Фото взято с сайта http://report.if.ua.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
0
76
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
897
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
1350
Оставить свой комментарий

Ваш город: