Ваш город:

Минобрнауки РФ и РСПП будут заниматься популяризацией рабочих профессий

17 мар. 2017 г.
0
2914

Соглашение, подписанное накануне между Минобрнауки РФ и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), нацелено на популяризацию рабочих специальностей.

Минобрнауки РФ и РСПП будут заниматься популяризацией рабочих профессий

Документ предусматривает реализацию совместных усилий в сфере среднего и высшего профобразования, а также он призван оптимизировать мониторинг и прогноз потребностей экономики в высококвалифицированных специалистах.

В министерстве рассматривают инициативу в качестве средства повышения востребованности выпускников на рынке труда и роста кадрового потенциала за счёт оптимизации системы обучения работников предприятий, их переподготовки и повышения квалификации.

Кроме того, в ведомстве разработали два проекта закона, направленных на развитие практической составляющей образовательного процесса. Они предусматривают внесение ряда изменений в закон «Об образовании в РФ». Их рассмотрение состоится в апреле.

Первый документ обеспечивает возможность подписания трёхсторонних договоров о целевом приёме между работодателем, вузом и абитуриентом. Ответственность за выполнение условий документа будут нести все его участники.

Вторым документом Минобрнауки намерено ликвидировать лишние препятствия при формировании базовых кафедр с целью обеспечения правовой базы для частичной организации определённых учебных программ и модулей непосредственно на предприятиях. Кроме того, в министерстве проработали и вопрос об организации практики на предприятиях.

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
Как сообщает РИА Новости, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подтвердил факт низких зарплат учителей в России. ..
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
15 дек. 2025 г.
0
255
Молодые учёные в лаборатории
В минувшую среду, 10 декабря, замдиректора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Станислав Жар..
Минобрнауки РФ заявила о востребованности молодёжных лабораторий среди талантливых учёных
15 дек. 2025 г.
0
283
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
Депутаты Государственной Думы РФ на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об обязанности приносить присягу гражданина Р..
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
11 дек. 2025 г.
0
2105
Оставить свой комментарий

Ваш город: