Ваш город:

В Счётной палате призвали к существенной оптимизации сферы высшего образования

16 февр. 2017 г.
0
5927

Сфера высшего образования нуждается в значительной оптимизации. С таким заявлением выступила председатель Счётной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова. Она заявила об этом на деловом завтраке в честь 110-летия РЭУ им Г.В. Плеханова.

В Счётной палате призвали к существенной оптимизации сферы высшего образования

По её словам, дефицит работников с высшим образованием в 2015 году составлял 186 тысяч человек (это 2,9% рабочих мест). Наиболее острая нехватка ощущалась в сельскохозяйственных и биологических науках. В сфере образования была отмечена наименьшая потребность в работниках с высшим образованием.

Т. Голикова обратила внимание на ежегодное увеличение доли россиян с высшим образованием. Так, в 2015 году она составила 33%. При этом трудоустроенность выпускников медвузов достигает 97%.

Менее позитивная ситуация складывается у молодых специалистов в таких областях, как экономика и управление. Доля выпускников, работающих по упомянутой специальности, не превышает 35%. Чтобы исправить положение дел, Т. Голикова предложила изменить механизм контрольных цифр приёма.

Она отметила, что уровень безработицы среди россиян с высшим образованием вырос на 19,6%, что является очень существенным показателем. По словам главы СП, необходимо серьёзно оценить, «кого и для чего мы готовим».

Ежегодно в бюджете закладываются средства на обучение 800 студентов на каждые десять тысяч абитуриентов возрастом от 17 до 30 лет. В реальности эта цифра составляет 677 студентов.

Т. Голикова обратила внимание, что согласно демографическим прогнозам на основе данных о рождаемости в период с 2010 по 2016 гг. образование потребуется 3,5 миллионам человек.

Призывая к необходимости оптимизации высшего образования, председатель СП также отметила, что на региональном уровне текущая система не отвечает современным потребностям рынка.

Т. Голикова призвала Минобрнауки РФ уже сейчас начать подготовку к этим вызовам и расставить приоритеты.

Фото взято с сайта http://rus2web.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
412
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
1094
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
1518
Оставить свой комментарий

Ваш город: