Ваш город:

Россияне стали чаще говорить о сокращении перспектив трудоустройства выпускников вузов

25 янв. 2017 г.
0
1894

Социологи ВЦИОМ провели опрос россиян перед Днём студента (25 января) и выяснили, что почти половина опрошенных отмечают сокращение возможностей трудоустройства выпускников высших учебных заведений по полученной специальности.

Россияне стали чаще говорить о сокращении перспектив трудоустройства выпускников вузов

По словам аналитиков, россияне видят улучшение отношения студентов к учебе. Количество таких респондентов выросло до 37% по сравнению с 19% 2013 года. Доля участников опроса, имеющих противоположное мнение, колеблется от 26 до 29%.

Ещё 30% заявили, что вырос уровень профессиональной подготовки молодых специалистов, при этом 32% считают иначе, а 25% вообще не заметили существенных изменений.

Перспективы трудоустройства для недавних выпускников стремительно сокращаются. Такого мнения придерживается почти половина опрошенных (47%). Ещё 40% утверждают, что выпускникам вузов с каждым годом труднее найти работу по профессии с высокой зарплатой. Позитивные изменения видят только 13%.

Положительно смотрят на совмещение работы и получения образования 79% респондентов по сравнению с 67% в 2006 году. Против этого выступают 18% (24% в 2006 году).

Единого мнения среди россиян также нет и по поводу полноценности четырёхлетнего процесса образования. Достаточным для трудоустройства его считают 42%, в то время как 47% имеют противоположное мнение.

Фото взято с сайта http://audioveda.info.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
472
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
920
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
1577
Оставить свой комментарий

Ваш город: