Ваш город:

НИУ ВШЭ провели анализ патриотических настроений среди московских студентов

10 авг. 2016 г.
0
22767

Сотрудники вуза провели опрос среди учащихся Московского госуниверситета (МГУ), Московского госинститута международных отношений (МГИМО) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) с целью анализа патриотических настроений в студенческой среде столицы.

НИУ ВШЭ провели анализ патриотических настроений среди московских студентов

В углублённом опросе приняли участие 230 учащихся вузов, среди которых 82 из НИУ ВШЭ и по 74 из МГУ и МГИМО. Анализ полученных результатов привёл к интересным выводам.

Во-первых, термин «патриотизм» студенты в основном ассоциируют с деятельностью политической верхушки России. Принадлежность к руководящим кругам уже рассматривается как маркер, обозначающий причастность к патриотам страны.

Во-вторых, из числа респондентов 22% назвали истинным патриотом президента РФ Владимира Путина. Вторая строчка рейтинга досталась Петру I – 14%. Третье место (5% опрошенных) разделили между собой Александр II и Иосиф Сталин.

И наконец, из числа государственных деятелей, не относящихся к высшему руководству страны, 7% отметили Сергея Лаврова, а 5% – Петра Столыпина.

Фото взято с сайта http://www.neuropsychotherapist.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
282
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
734
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
1387
Оставить свой комментарий

Ваш город: