Ваш город:

Частным школам предложили установить 10-процентную квоту на бесплатное обучение особенных детей

9 авг. 2016 г.
0
3102

Владимир Слепак, глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни, направил в адрес Ольги Голодец, зампреда российского правительства, предложение об установлении десятипроцентной квоты на бесплатное обучение в негосударственных школа РФ для детей из многодетных семей, инвалидов и сирот.

Частным школам предложили установить 10-процентную квоту на бесплатное обучение особенных детей

По словам В. Слепака, частное образование в нашей стране не должно являться привилегией материально обеспеченных людей. Оно должно быть доступным для лиц, которые более всего нуждаются в защите и поддержке государства, а также индивидуальном подходе.

Представитель ОП РФ подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством частные учебные заведения в рамках общеобразовательной программы получают подушевое финансирование на каждого учащегося так же, как это происходит и в государственных школах. В связи с этим, по мнению В. Слепака, коммерческие школы должны участвовать в реализации программ соцответственности.

Частные средние общеобразовательные учреждения выразили готовность поддержать данную инициативу, но только при условии увеличения госфинансирования.

Как рассказал Александр Моисеев, глава Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов (АСНООР), государство выделяет ежегодно 63 тысячи рублей на каждого учащегося частной школы, что соответствует сумме, выделяемой государством на ученика муниципального среднего общеобразовательного учреждения. Ещё примерно такую же сумму бюджетные школы получают для приобретения учебных материалов и содержания зданий. Частники же покрывают эти расходы за счёт родительской платы. И если они ещё установят льготы, которые для особенных детей и так у них имеются, без финансовой поддержки государства, то они просто не выживут.

Виктор Панин, руководитель Всероссийского общества защиты прав потребителей услуг образования, выразил уверенность в том, что государство должно не вынуждать частные школы устанавливать квоты, а повышать качество образования в государственных учебных заведениях.

Фото взято с сайта http://www.rgsu.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
373
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
Как сообщает ТАСС, эксперты компания Яндекс в области искусственного интеллекта подготовили для школьников РФ онлайн-урок о дипфейках: о том, что это ..
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
11 сент. 2025 г.
1
679
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в ведомстве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по соз..
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
10 сент. 2025 г.
1
872
Оставить свой комментарий

Ваш город: