Ваш город:

В СПбГУ отметили рост спроса на творческие специальности

12 июл. 2016 г.
0
11893

Число абитуриентов, поступающих в СПбГУ на обучение по программам творческой направленности, выросло почти на 30%. Эта тенденция затронула специальности сферы искусства, журналистики и дизайна.

В СПбГУ отметили рост спроса на творческие специальности

По данным пресс-службы учебного заведения, число желающих поступить на выделенные 83 бюджетных места для творческих специальностей (всего двенадцать программ обучения), составило 1 517 человек. В дополнение к этому 573 заявки поступили от абитуриентов, выбравших платную форму обучения.

Наибольшей популярностью среди выпускников школ текущего года пользуются несколько программ. Так, 39,9 желающих на одно место отмечается по направлению «Международная журналистика». На «Журналистику» и «Графический дизайн» конкурс превысил 20 человек на место.

Также в вузе появился и ряд новых программ, в том числе «Художник мультипликационного фильма». Количество желающих обучаться по данной программе составило 18 человек на место.

По словам Марины Лавриковой, проректора по учебно-методической работе СПбГУ, специальности творческой направленности с каждым годом пользуются всё большей популярностью. И объяснить это можно тем, что абитуриенты понимают ценность обучения в одном из отечественных вузов-лидеров.

Стоит заметить, что возможность обучения в СПбГУ давно вызывает большой интерес среди абитуриентов из различных российских регионов. По данным 2015 года, доля новых иногородних студентов вуза составила порядка 63%.

В текущем году заявки в вуз поступили от выпускников из 76 субъектов РФ и 7 иностранных государств. Наибольшее число абитуриентов приехало из Краснодарского края (31 человек). Кроме того, по 22 человека прибыли из Ленобласти и Ставропольского края, по 20 заявок поступили от жителей Республики Башкортостан и Пермского края. Число абитуриентов, прибывших из Московской и Самарской области, составило по 18 человек.

«Международная журналистика» лидирует в списке творческих направлений в СПбГУ не первый год. В 2015 году на каждое место претендовали 32 человека.

Фото взято с сайта http://oboi-812.narod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
Министерство просвещения России разработало перечень учебников, которые можно использовать в школах, а председатель комитета Госдумы по развитию гражд..
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
6 июн. 2025 г.
0
159
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
3
655
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
1
1473
Оставить свой комментарий

Ваш город: