Ваш город:

Глава Минбрнауки РФ уволил ректоров АлтГТУ и СахГУ

27 мая 2016 г.
0
19208

Решением Дмитрия Ливанова ректор Алтайского технического госуниверситета (АлтГТУ) имени И.И. Ползунова Александр Ситников и руководитель Сахалинского госуниверситета (СахГУ) Игорь Минервин были отстранены от занимаемых должностей.

Глава Минбрнауки РФ уволил ректоров АлтГТУ и СахГУ

По данным представителей пресс-службы Минобразования России, глава ведомства принял данное решение в связи с низкими темпами роста зарплат преподавательского состава вузов и несвоевременным прохождением госаккредитации.

Д. Ливанов отметил, что АлтГТУ продолжает функционировать на сегодняшний день без аккредитации, а СахГУ осуществлял свою деятельность без соответствующего госсвидетельства в течение 90 дней.

Глава образовательного ведомства подчеркнул, что подобная халатность приводит к возникновению массы проблем у обучающихся, в том числе отсутствию у них отсрочки от армии и риску остаться без стипендиальных и социальных выплат.

Министр также акцентировал внимание на том, что ответственность за прохождение госаккредитации образовательной организации высшей школы полностью лежит на её ректоре. А в случае, если он не в состоянии обеспечить выполнение законодательных норм, то и не имеет права находиться на должности руководителя вуза.

Фото взято с сайта http://xn--80ag4bki.xn--p1ai.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
0
104
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
930
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
1376
Оставить свой комментарий

Ваш город: