Ваш город:

Российские вузы улучшают свои позиции в мировых рейтингах

19 мая 2016 г.
0
12255

За три последних года число высших учебных заведений России в рейтингах мирового уровня возросло с 5 до 13. Такое заявление сделал на сегодняшнем заседании российского правительства Дмитрий Ливанов, глава Минобразования РФ.

Российские вузы улучшают свои позиции в мировых рейтингах

По данным ведомства, на текущий момент в топ-400 мировых рейтингов находятся уже пять образовательных организаций высшей школы, являющихся участниками известного проекта «5-100».

Кроме того, образовательное ведомство отслеживает и результаты наших учебных заведений в предметных рейтингах. Присутствие российских вузов в таких рейтингах уже было отмечено 14 раз.

Глава Минобрнауки подчеркнул, что возросло и общее количество публикаций отечественных вузов в научных журналах международного уровня. Оно увеличилось в 3,5 раза. Причём все эти учреждения тоже являются участниками проекта «5-100».

Также в вузах-участниках упомянутого проекта в два раза увеличилось количество иностранных студентов и более чем в десять раз – число сотрудников, обладающих опытом работы в университетских центрах мира.

Напомним, что проект «5-100» нацелен на повышение конкурентоспособности российских вузов-лидеров среди ведущих научно-образовательных центров мирового уровня. Предполагается, что не менее пяти российских вузов к 2020 году будут фигурировать в первой сотне рейтингов лучших высших учебных заведений мира. На реализацию этих целей вузам-участникам будет выделено в текущем году 11 миллиардов рублей.

Фото взято с сайта http://static.panoramio.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
375
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
Как сообщает ТАСС, эксперты компания Яндекс в области искусственного интеллекта подготовили для школьников РФ онлайн-урок о дипфейках: о том, что это ..
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
11 сент. 2025 г.
1
680
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в ведомстве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по соз..
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
10 сент. 2025 г.
1
874
Оставить свой комментарий

Ваш город: