Ваш город:

Минобрнауки РФ призвали установить базовые вузы для обучения инвалидов

1 апр. 2016 г.
0
12193

Новый проект, по словам Вениамина Каганова, замглавы Минобрнауки РФ, предусматривает создание базовых федеральных вузов, способных функционировать самостоятельно и оказывать поддержку региональным учебным заведениям.

Минобрнауки РФ призвали установить базовые вузы для обучения инвалидов

Совет инвалидов при Совфеде РФ призвал Минобрнауки установить в федеральных округах вузы, которые возьмут на себя функции базовых учебных организаций, предоставляющих образовательные услуги для инвалидов. В их обязанности будет входить, в частности, методическое обеспечение.

Как отметил В. Каганов, базовые вузы будут работать в этом направлении сами и осуществлять поддержку других учебных заведений в регионах. Чиновник пока затруднился назвать точное число, но выразил уверенность, что подобный центр должен существовать в каждом регионе.

В числе прочих рекомендаций со стороны Совета также прозвучало предложение по формированию базовых учебных заведений, которые возьмут на себя подготовку специалистов для инклюзивного образования учащихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) по ключевым профессиональным образовательным программам.

Фото взято с сайта http://www.kazpravda.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
0
89
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
912
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
1364
Оставить свой комментарий

Ваш город: