Ваш город:

Минобрнауки утвердит концепцию преподавания русского языка и литературы до конца учебного года

8 февр. 2016 г.
0
3077

Новая концепция преподавания русского языка предусматривает неизменное число часов, которое будет отведено для данной дисциплины в школьной программе, и расширенную практическую составляющую.

Минобрнауки утвердит концепцию преподавания русского языка и литературы до конца учебного года

По словам Натальи Третьяк, замглавы Минобрнауки РФ, новую концепцию планируется утвердить до завершения текущего учебного года. На сегодняшний день она находится на этапе рассмотрения. Процесс же общественного обсуждения уже завершён. Следующим шагом станет межведомственное согласование и внесение на рассмотрение в правительство.

Н. Третьяк отметила, что в процессе обсуждения поднимался вопрос увеличения практической части занятий, целью которых станет улучшение навыков бытового владения языком. Она обратила внимание на то, что текущая программа образования включает большие объёмы теоретических знаний, в то время как насущной необходимостью является акцент на усилении роли практического владения языком, как в устной, так и письменной форме. Это потребует внесения соответствующих поправок в программы повышения квалификации педагогов и разработку новых КИМ (контрольно-измерительных материалов). Несмотря на предлагаемые изменения, число часов, отведённых для русского языка в школьной программе, не изменится.

Кроме того, рассматривались и предложения по выделению русского языка и литературы в один предмет. Н. Третьяк пообещала, что новая концепция будет предусматривать и это, но потребует ряд изменений в нормативных актах ведомства.

Новая концепция привлекла к себе огромное внимание. Об этом можно судить по масштабности её общественного обсуждения. Она ляжет в основу примерных программ в сфере образования и процедуру экспертизы новых учебников, сказала первый замглавы Минобрнауки.

Напомним, что в ходе обсуждения новой концепции в Общественной палате РФ в конце 2015 года документ раскритиковали эксперты-филологи.

Фото взято с сайта http://www.eduvluki.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
1268
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой презентации социологического исследования «Актуальные во..
О введении нового школьного предмета, учебников истории и списке фильмов для семейного просмотра от Минпросвещения РФ
28 мая 2025 г.
0
2110
В. Фальков должил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков доложил главе государства Владимиру Путину о предстоящей приёмной кампании в университетах...
Глава Минобрнауки доложил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах
26 мая 2025 г.
0
2888
Оставить свой комментарий

Ваш город: