Ваш город:

М. Топилин: вузы обязаны выплачивать пособия по безработице для своих безработных выпускников

6 февр. 2016 г.
0
17704

Глава Минтруда России Максим Топилин предложил обязать учебные заведения высшей школы оплачивать пособия по безработице своим выпускникам, которые не смогли устроиться на работу по окончании вуза.

М. Топилин: вузы обязаны выплачивать пособия по безработице для своих безработных выпускников

Как полагает Министр труда и соцзащиты, ситуация, когда по окончании высшего учебного заведения выпускник продолжает получать от государства пособие по безработице, поскольку сразу оказывается зарегистрированным в службе занятости, является неправильной. По мнению М. Топилина, пособие по безработице такому недееспособному выпускнику должен выплачивать вуз, который его подготовил, а не государство, итак оплачивающее весь период его обучения. Тем более что в образовательных организациях высшей школы имеются денежные средства, накапливаемые, к примеру, в результате коммерческой деятельности.

Комментируя данное предложение, в Минобрнауки РФ отметили, что вуз, согласно нормативным документам, вправе самостоятельно распоряжаться внебюджетными средствами, а выплачивать пособия по безработице не имеет права в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, в образовательном ведомстве напомнили, что, согласно проведённому в 2015 году совместно с Пенсионным фондом РФ мониторингу, 75% выпускников сразу же после окончания учебного заведения высшего образования утраиваются на работу. При этом самыми востребованными на рынке труда являются инженерные направления (80%), а самые высокие зарплаты при приёме молодых специалистов, составляющие примерно 70 тысяч рублей, отмечаются у сотрудников аэронавигации и ракетно-космической техники.

Также в комментариях Минобрнауки отмечено, что востребованы на рынке труда и выпускники педвузов, процент трудоустройства которых составляет в общем по России 77,5.

Что же касается нетрудоустроенных выпускников, то в ведомстве рассказали, что большее их число обучалось по таким направлениям подготовки, как «Экономика и управление», а также «Юриспруденция». В сумме на специальности укрупнённых групп данных направлений подготовки приходится 50 процентов всех нетрудоустроенных выпускников. То есть каждый второй выпускник, который не смог по окончании вуза устроиться на работу, получил экономическое или юридическое образование.

Фото взято с сайта http://www.agregator.pro.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
Как сообщает РИА Новости, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подтвердил факт низких зарплат учителей в России. ..
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
15 дек. 2025 г.
0
416
Молодые учёные в лаборатории
В минувшую среду, 10 декабря, замдиректора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Станислав Жар..
Минобрнауки РФ заявила о востребованности молодёжных лабораторий среди талантливых учёных
15 дек. 2025 г.
0
449
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
Депутаты Государственной Думы РФ на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект об обязанности приносить присягу гражданина Р..
Госдума РФ приняла законопроект об обязанности приносить присягу гражданина РФ с 14 лет
11 дек. 2025 г.
0
2258
Оставить свой комментарий

Ваш город: