Ваш город:

Эффективность распределения средств Минобрнауки РФ на поддержку отечественных вузов поставили под сомнение

10 нояб. 2015 г.
0
12550

Повесткой дня сегодняшнего заседания думского комитета по образованию стала эффективность распределения бюджетных средств силами Минобрнауки РФ, предназначенных на оказание поддержки российским вузам-лидерам.

Эффективность распределения средств Минобрнауки РФ на поддержку отечественных вузов поставили под сомнение

С этим вопросом выступил Владимир Бурматов, член Генсовета «Единой России», предложивший организовать парламентские слушания по данному делу по итогам озвученного отчётов главы Минобрнауки и аудитора Счётной Палаты.

По его словам, парламентарии регулярно получают многочисленные заявления от общественников, экспертов, представителей студенческих организаций, содержащие жалобы на низкую эффективность расходования выделяемых из бюджета средств на поддержку вузов России.

В. Бурматов отметил, что на реализацию задачи по выведению пяти российских вузов в топ-100 мировых учебных заведений уже потрачено порядка 30 миллиардов рублей, однако никакого реального эффекта добиться пока не удалось. Наоборот, в некоторых вузах отмечается негативная тенденция, в том числе снижение в рейтингах. Лишь два вуза смогли попасть в топ-300 вузов, а в СМИ даже разразился скандал на фоне накрутки рейтинга посредством размещения научных статей в низкопробных научных изданиях Индии и Китая. В реальности, оказалось, что лишь МГУ сумел добиться реальных достижений, хотя и не получал финансирования в рамках упомянутой программы.

Ситуацию с распределением средств парламентарий назвал вопиющим фактом, обратив внимание на ряд сомнительных расходов, включая миллиард рублей на организацию деятельности проектного офиса, который был построен через госзаказ, а не путём торгов. Кроме того, здание даже не дошло до вузов. Также он подчеркнул, что некоторые университеты напрямую отправляют средства организаторам рейтингов, а ряд расходов вообще не имеет никакого отношения к программе «5-100».

В. Бурматов выразил уверенность, что проект необходимо тщательно проанализировать на предмет целевого расходования средств, выступив с инициативой провести парламентские слушания с участием представителей министерства, Счётной Палаты, парламентариев, экспертов и представителей вузовского сообщества.

Фото взято с сайта http://static1.repo.aif.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
1164
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой презентации социологического исследования «Актуальные во..
О введении нового школьного предмета, учебников истории и списке фильмов для семейного просмотра от Минпросвещения РФ
28 мая 2025 г.
0
2004
В. Фальков должил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков доложил главе государства Владимиру Путину о предстоящей приёмной кампании в университетах...
Глава Минобрнауки доложил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах
26 мая 2025 г.
0
2800
Оставить свой комментарий

Ваш город: