Ваш город:

Рособрнадзор обеспечит комфортные условия для прохождения итоговой госаттестации учащимся с ОВЗ

9 сент. 2015 г.
0
3720

Выступая на круглом столе, посвящённом обсуждению вопросов организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, отметил, что в отношении данной категории выпускников, а также детей, находящихся на длительном лечении, в ведомстве ведётся активная работа по созданию условий для комфортного прохождения итоговой госаттестации.

Рособрнадзор обеспечит комфортные условия для прохождения итоговой госаттестации учащимся с ОВЗ

В частности, С. Кравцов рассказал о том, что специалистами надзорной службы были разработаны задания тренировочного характера, выполненные шрифтом Брайля, для подготовки к выпускному госэкзамену (ГВЭ) слепых и слабовидящих учащихся. Сформированы были и пакеты тренировочных материалов для подготовки детей с ОВЗ к ГВЭ.

Стоит напомнить, что ГВЭ является особой формой проведения итоговой госаттестации, организованной для особых категорий выпускников, которые в силу различных причин не имеют возможности сдавать ЕГЭ. Обучающиеся с ОВЗ обладают правом выбирать форму прохождения итоговой госаттестации – ГВЭ или ЕГЭ. В текущем году в основной волне Единого госэкзамена приняли участие свыше 4,2 тысяч детей с ОВЗ.

Созданные пакеты тренировочных материалов, по словам С. Кравцова, направят во все российские регионы по предоставленным заранее заявкам. Как подчеркнул глава Рособрнадзора, ведомство заботится о том, чтобы оказавшиеся в трудных жизненных обстоятельствах дети смогли на равных с обычными учащимися школ в максимально комфортных условиях сдавать выпускные экзамены.

Фото взято с сайта http://www.doctordisruption.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
225
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
674
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
1330
Оставить свой комментарий

Ваш город: