Ваш город:

Ликвидированы три филиала МПГУ

20 авг. 2015 г.
0
18373

Минобразования России на своём веб-ресурсе опубликовало приказ об официальном закрытии трёх филиалов Московского педагогического госуниверситета (МПГУ), основание которого относится к 1872 году.

Ликвидированы три филиала МПГУ

На данный момент в вузе обучаются свыше 15 тысяч человек. Как написано в документе, ликвидации подлежат филиалы МПГУ, расположенные в Брянске, Ульяновске и Краснодаре. После их закрытия у данной образовательной организации останется только один филиал – в Новосибирске.

В приказе указано, что для учащихся закрывающихся филиалов вуза в обязательном порядке будет обеспечено продолжение обучения с сохранением его формы и существующих условий.

Напомним, что ранее, ещё в феврале текущего года, профильное ведомство одобрило слияние двух учебных заведений высшей школы: Московского гуманитарного госуниверситета имени М.А. Шолохова (МГГУ) и МПГУ.

Инициатива относительно объединения вузов исходила от учёного совета МГГУ, который и направил главе Минобрнауки РФ соответствующее предложение. В данном обращении отмечалось, что слияние вузов поможет решить ряд общих для обеих образовательных организаций проблем, которые были выявлены в результате мониторинга эффективности этих учебных заведений в 2014 году. Кроме того, анализ деятельности вузов показал также и взаимную дополняемость их потенциалов в ряде областей. Одобрив инициативу, образовательное ведомство согласилось с тем, что она будет иметь исключительно позитивный эффект в деле создания и развития нового перспективного университета.

Фото взято с сайта http://www.bramox.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
389
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
833
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
1496
Оставить свой комментарий

Ваш город: