Ваш город:

Минобрнауки РФ и ФАНК приводят в вузы актуальное научное кино

Минобрнауки РФ и ФАНК (Фестиваль актуального научного кино) объявили о старте крупного просветительского проекта в российских вузах. Реализация мероприятия будет проходить также при поддержке Открытого университет Сколково и фонда «Сколково».

Минобрнауки РФ и ФАНК приводят в вузы актуальное научное кино

ФАНК представляет собой фестиваль абсолютно нового формата, на котором будут представлены наиболее интересные документальные научные киноленты разных стран мира, вышедшие в течение последних пяти лет.

Данный проект, получивший название «Дни научного кино ФАНК», не ограничен традиционными рамками обычного кинофестиваля, который проходит в конкретном городе и сезоне. Мероприятие объединяет в различных городах России огромное количество людей, неравнодушных к науке и вдохновлённых ею.

В рамках инициативы предлагается каждому вузу ознакомить учащихся и всех желающих с документальными научными фильмами. При этом студентам отводится не только роль зрителей, но и организаторов данного культурного мероприятия непосредственно в своём учебном заведении.

Своё желание стать участниками фестиваля уже выразили свыше 20 вузов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. За счёт поддержки на местном уровне данный фестиваль в будущем сможет расширить свои границы до целой серии городских фестивалей научного кино.

Для мероприятия уже выбраны 20 кинолент, рассказывающих об открытиях в научной сфере, жизни известных учёных и исследователей, а также о перспективах и рисках тех или иных развивающихся технологий. К примеру, вниманию зрителя будут представлены такие популярные научные фильмы, как «Страсти по частицам» Марка Левинсона (2013 г.), «Сингулярность» Дага Уоленса (2012 г.), «Создатель» Му Мин Цая (2014 г.), «Элис заботится» Сэндера Бюргера (2015 г.) и многое другое.

Мероприятие продлится до конца текущего года. Его организаторы надеются превратить фестиваль в ежегодное событие, реализуемое при активном участии вузов.

Фото взято с сайта http://static.hdw.eweb4.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
302
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
752
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
1415
Оставить свой комментарий

Ваш город: