Ваш город:

Португалия

20 янв. 2014 г.
0
8635

Высшее образование в Португалии доступно всем, а с учетом дешевизны жизни в стране - это отличный вариант престижный диплом и возможность жить в европейской стране

Португалия

Информация о стране

Португалия – страна со старыми образовательными традициями. Так, самый старый университет страны, Коимбрский, был основан еще в средние века, в конце 13-го столетия. Эти славные традиции сохранились до сих пор – качество образования в Португалии очень высокое; наряду с низкими ценами, приятным климатом и лояльными условиями на учебу туда приезжает множество студентов со всего мира.

Общая информация о высшем образовании Португалии

Как и во многих странах мира, высшее образование в Португалии можно получить как в традиционных университетах, так и в политехнических институтах. В первых присутствуют все стадии (бакалавриат, магистратура, докторантура), институты же выдают только дипломы бакалавра, однако их выпускники могут доучиться в университетах.

В Португалии также существует степень Agregação, которая является аналогом российской степени доктора наук, ее можно перевести как «хабилитированный доктор»; обладатель степени имеет право занимать профессорскую должность в университетах страны.

Срок обучения на бакалавра – три года, чтобы иметь право поступить в магистратуру, необходимо обучиться еще год-два и получить диплом Licenciatura course, а также набрать высокое количество баллов. Во многих высших учебных заведения Португалии образование бесплатное.

Обучение чаще всего проходит на португальском языке. Для поступления необходимо предоставить сертификат о полном среднем образовании, а также сдать вступительные экзамены (в отличие от многих других стран, где таковых экзаменов не существует). Для изучения португальского языка есть возможность поступить на годичные языковые курсы. Также в Португалии есть католические университеты, которые управляются Святым престолом в Ватикане.

Особенностью среднего образования в Португалии является так называемый дополнительный курс обучения, с десятого по двенадцатый классы. Основную часть времени занимает специализированное обучение по выбранному направлению (естественные науки, технология, экономические и социальные науки, гуманитарные науки, культура и искусство). Параллельно изучаются и общеобразовательные дисциплины, а также проходят практические занятия. В конце 12-го года обучения ученики разделяются на две группы. Первая готовится к поступлению в университеты, вторая занимается повышением трудовой квалификации (что-то похожее на техникум) для непосредственного трудоустройства. Также они могут поступать в политехнические вузы.

В отличие от многих других стран, в университетах Португалии посещение занятий по профильным дисциплинам обязательно; допускается не более 30% пропусков. Помимо этого студент может выбрать определенное количество факультативных курсов. Экзамены проходят в конце года.

Высшие учебные заведения Португалии

Лиссабонский университет – один из крупнейших в стране и в Европе. Корни его тянутся из средневековья, однако в современном виде он был создан в начале двадцатого столетия. Данный вуз также является крупным и передовым научно-исследовательским центром. В 2013 году к нему был присоединен Технический университет Лиссабона. В состав университета входит крупная Лиссабонская астрономическая обсерватория, основанная еще в середине 19-го века.

Лиссабонский университет славится на весь мир своей медицинской школой. Помимо медицины, там изучается биохимия, биофизика, фармацевтика, экология, менеджмент в сфере здравоохранения и многие другие смежные дисциплины. Институт молекулярной медицины – один из крупнейших научных центров Европы в области биохимии.

Институт социальных наук занимается изучением современно общества мира вообще и Португалии в частности. Там исследуются демократические процессы, социальные изменения института семьи, проблемы миграции, религиозные вопросы и многое другое. Институт издает престижный научный журнал «Análise Social» (Социальный анализ).

Коимбрский университет является одним из старейших в Европе, он был основан в 1290 году. Считается, что он самый старый из непрерывно действующих. Он является одним из ведущих культурных и научных центров Португалии. Университет занимает здание бывшего королевского дворца и расположен на живописном холме. Его библиотека (библиотека Жуанина) также является одной из старейших и авторитетнейших в Европе.

Лидирующее подразделение университета – факультет науки и технологии, на котором учится больше всего студентов, работает больше всего профессоров. Факультет также является крупным научно-исследовательским центром.

При университете действует Университетская клиника Коимбры, которая является базовой для студентом медицинского факультета, а также проводит научные исследования в области медицины и здравоохранения. Ботанический сад Университета Коимбры основан в середине 18-го столетия. Он занимает площадь порядка 13 гектаров. В структуре ботанического сада есть библиотека, гербарий, ботанический музей и множество лабораторий. Помимо ботанических исследований, проводятся и работы по зоологии; так, например, изучается поведение птиц и белок в естественных условиях.

Научный музей университета содержит большую коллекцию научно-технических экспонатов, которые начали собираться еще в конце 18-го века. В музее есть богатая ботаническая и зоологическая коллекции, а также знаменитая на весь мир коллекция минералов.

Instituto Pedro Nunes – научно-исследовательский институт, при котором действует бизнес-инкубатор. Он дает возможность студентам и выпускникам вуза попробовать свои силы в реальном бизнесе на льготных условиях.

Университет Порту поддерживает широкие международные связи с более чем 500 высшими учебными заведениями по всему миру, включая бывший Советский Союз.

В состав университета входит Институт медицинской биологии (Abel Salazar Biomedical Sciences Institute). Институт занимается передовыми исследованиями в области биохимии, молекулярной медицины, иммунологии, фармакологии и ветеринарии. Институт имеет очень мощный современный электронный микроскоп.

Католическая Лиссабонская школа бизнеса и экономики, несмотря на свою принадлежность Католическому университету, является светским учебным заведением, которое входит в списки лидирующих бизнес-школ Европы. Выпускники школы с большой вероятностью находят высокооплачиваемую работу в ведущих европейских компания.

Школа славится своими инновационными методиками обучениями. Например, существует так называемая «лаборатория лидерства», где в условиях, приближенных к реальности, студенты учатся быть руководителями, получают навыки управления не просто абстрактным предприятием, а вполне конкретным коллективом. Учебное заведение активно сотрудничает с подобными вузами в других португалоязычных странах – Бразилии, Анголе и Мозамбике. Цены на программы MBA здесь значительно ниже, чем средние по Западной Европе.

Университет Авейру основан не так давно (70-е года 20-го столетия), однако он регулярно входит в список 500 лучших высших учебных заведений мира. Обучение в университете непосредственно связано с передовыми научными исследованиями в области телекоммуникаций и интернета, робототехники, биоинформатики, морской науки, математики и т. д.

Факультет электроники, телекоммуникаций и информатики является очень престижным в своей отрасли, его выпускники – высококлассные специалисты, которые, благодаря стажировкам, имеют хорошие практические навыки, наложенные на богатую теоретическую базу.

Centre for Environmental and Sea Studies (CESAM) занимается изучением не только моря, а вообще экологии, биологии, биофизики, геохимии и смежных дисциплин. В настоящее время активно изучается загрязнение атмосферы и изменение состава воздуха, влияние колебаний климата на жизнь людей и т. п. Институт является одним из ведущих научных центров в области океанологии и экологии побережья.

Финансовые и организационные вопросы

Обучение в государственных высших учебных заведениях Португалии бесплатное, оплачивается лишь организационный взнос в размере нескольких сотен евро в семестр. В отличие от большинства стран Европы, жизнь в Португалии достаточно дешевая. Например, квартира в Лиссабоне будет стоить порядка 300 евро в месяц.

В учебное время студенты могут работать не более 20 часов в неделю. Для получения студенческой визы необходимо иметь бумагу от университета, подтверждающую зачисление.

Стипендии для иностранных студентов

Множество стипендий и грантов выделяет «Фонд поддержки науки и технологии», который работает при Министерстве науки, технологии и высшего образования Португалии. В первую очередь они направлены на финансирование проведения научно-исследовательских работ. Соответственно, выдаются они на обучение в магистратуре и докторантуре. Для людей, имеющих степень доктора философии или аналогичную, есть возможность получить краткосрочный грант (от трех месяцев до года) на проведение конкретного научного исследования.

Фонд Калустa Гулбенкяна, который занимается меценатством и благотворительностью, также предоставляет целый ряд грантов на проведение научных исследований или для совершенствования творческих способностей.

Институт Камоэнса занимается поддержкой тех, кто изучает все, что связано с Португалией – язык, история, культура и др. Помимо летних краткосрочных курсов, институт предлагает стипендии для магистров и докторов философии с целью совершенствования их знаний и проведения научных исследований. Отдельная программа (программа Виэйра) предзаначена для студентов-переводчиков.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
772
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: