Ваш город:

Онлайн-образование непопулярно среди студентов IT-специальностей

17 февр. 2015 г.
0
3455

Исследование популярности онлайн-образования среди студентов, проведённое технопарком Mail.Ru и компанией Smart Start, показало, что студенты IT-специальностей не стремятся к данной форме обучения.

Онлайн-образование непопулярно среди студентов IT-специальностей

Исследование популярности онлайн-образования среди студентов, проведённое технопарком Mail.Ru и компанией Smart Start, показало, что студенты IT-специальностей не стремятся к данной форме обучения.

Целью опроса, участниками которого стали 330 учащихся данного направления в МГУ имени М. В. Ломоносова, МГТУ имени Н. Э. Баумана и КФУ, было выяснить, какие положительные и отрицательные стороны студенты видят в онлайн-образовании, а также, насколько они готовы к полному переходу на эту форму обучения.

Как оказалось, только чуть более четвери участников опроса (26%) имеют подобный опыт получения образования, из них две трети довольны его результатами.

Около половины респондентов (46%) против использования исключительно интернет-образования. В качестве причин 42% из них назвали слабый уровень информированности о разнообразии и возможностях курсов, 34% заявили о неспособности сосредоточиться на онлайн-заданиях, а 33% сослались на нехватку времени. Только 5% выразили одобрение онлайн-образованию.

56% опрошенных готовы выбрать только бесплатную форму онлайн-образования. Остальные могут потратиться в пределах 3400 рублей за курс.

Основным плюсом участники опроса назвали возможность самостоятельного выбора времени и места обучения – 61%. Еще 40% считают большим преимуществом онлайн-обучения возможность заново прослушать или записать лекции, а 35% нравится интерактивный формат занятий.

40% считают минусом онлайн-образования отсутствие возможности общения с преподавателем, 39% не нравятся различные отвлекающие факторы: социальные сети и другие развлечения. Еще 36% сослались на то, что им трудно заставить себя учиться таким способом.

44% заявили, что не пропускают занятия и выполняют все домашние задания. 30% учит только часть теоретического курса и делает некоторые практические упражнения. 16% отдаёт предпочтения только лекциям, а 5% опрошенных предпочитают основные усилия направить на практические занятия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
663
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1022
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1433
Оставить свой комментарий

Ваш город: