Ваш город:

Опасные вещества – случайные открытия

8 июл. 2014 г.
0
3337

• Ещё не имеющий мировой известности химик из Швеции Альфред Нобель в конце 19 века проводил эксперименты с нитроглицерином – перспективным и уже набиравшим обороты популярности взрывчатым веществом. Опасная особенность нитроглицерина заключалась в том, что, обладая значительной взрывчатой силой, он мог взорваться от лёгкого сотрясения.

Опасные вещества – случайные открытия
  • Ещё не имеющий мировой известности химик из Швеции Альфред Нобель в конце 19 века проводил эксперименты с нитроглицерином – перспективным и уже набиравшим обороты популярности взрывчатым веществом. Опасная особенность нитроглицерина заключалась в том, что, обладая значительной взрывчатой силой, он мог взорваться от лёгкого сотрясения.

Для того чтобы избежать даже небольшой вибрации, учёный при транспортировке бутылей с небезопасным веществом помещал их в коробки, наполненные диатомитовой землёй. Это был мягкий песок из окаменевших морских водорослей микроскопической величины.

Однажды при очередной перевозке одна из бутылок дала течь, и диатомит впитал просочившийся нитроглицерин. В результате получился порошок, который сохранил взрывчатые свойства, но уже от удара не детонировал. Так получился динамит.

  • Во время очередного эксперимента в 1896 году учёный-физик из Франции Анри Беккерель намеревался запечатлеть фосфоресценцию урановой соли с помощью фотоаппарата. Для того чтобы фотографии получились хорошего качества, требовался яркий солнечный свет, поэтому учёный сложил урановую соль вместе с фотопластинки и отправился на улицу. Но, к своему удивлению, Беккерель обнаружил, что пластинки были засвечены ещё до выхода из помещения, а причиной тому были соли урана – радиоактивное вещество.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
191
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
548
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
938
Оставить свой комментарий

Ваш город: