Ваш город:

Актуарий

0

Актуарные расчеты – необходимая составная часть для определения экономических перспектив любого предприятия. Это значит, что актуарий - сложная, но интересная и универсальная профессия. Она подойдет школьникам, увлеченным математикой и экономическими науками.

Актуарий

По прогнозам специалистов пенсионное страхование и страхование жизни в ближайшем будущем не потеряют своей актуальности. Особенно если принимать во внимание тот факт, что продолжительность жизни неуклонно увеличивается (преимущественно в развитых странах), а страховая медицина зарекомендовала себя как наиболее эффективный способ обеспечения населения квалифицированным и технологичным обслуживанием.

Без точных актуарных прогнозов не обойтись и в инвестиционном бизнесе, где необходимо принимать тщательно выверенные решения, направленные на составление долгосрочных планов и оптимизацию денежных потоков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что профессиональные знания такого специалиста, как актуарий, могут быть использованы во многих сферах нашей жизнедеятельности.

О том, какие знания и личные качества пригодятся в профессии актуарий, и на какие перспективы можно рассчитывать молодым специалистам, вы узнаете из данной статьи.

Кто такой актуарий?

Актуарий – высококвалифицированный специалист, занимающийся методологической разработкой и исчислением страховых тарифов на основе актуарных расчетов. Определение страховых взносов в долгосрочных видах страхования, а также сумм выплат по договорам страхования жизни и пенсий – тоже обязанность актуария.

Актуарные расчеты тарифных ставок основаны не только на методах математической статистики, но и на теории вероятностей (с использованием закона больших чисел), и демографических методах вычисления:

  • с помощью теории вероятности рассчитывается вероятность наступления страхового случая;
  • демографическая статистика необходима для дифференцированного определения страховых тарифов, с учетов возраста и других биометрических параметров застрахованного.

С опорой на перечисленные критерии страховщиком определяется экономическая выгода и определяется ежемесячный тариф, с учетом как доходов застрахованного, так и аккумулирования взносов.

Развитие основ теории актуарных расчетов, как особой отрасли математической и экономической науки, началось в XVIII веке. Ее основоположниками стали английский родоначальник демографии Д. Граунт, астроном Э. Галлей, математики Л.Эйлер, Н. Фусс, С. Лакруа. Позже работу над теорией актуарных расчетов продолжил А. Линдштедт.

Теория актуарных расчетов продолжает развиваться и в наши дни на основе новейших достижений статистики и математики. Так что, будущим специалистам по актуарным расчетам нужно иметь учитывать, что освоение профессии будет сопряжено с постоянным совершенствованием образования.

Основные должностные обязанности актуария включают в себя:

  • разработку методов по исчислению страховых тарифов;
  • расчет резервных страховых взносов для долгосрочных договоров страхования;
  • определение редуцированных и выкупных страховых сумм;
  • вычисление размеров ссуд по пенсионному страхованию, страхованию жизни и здоровья.

Если актуарий работает в инвестиционных компаниях, то в его должностные обязанности входит разработка методов оценки риска и определение резервов инвестиционного фонда.

Какими личностными качествами должен обладать актуарий?

Работа специалиста по актуарным расчетам неразрывно связана с напряженным умственным трудом, который потребует:

  • внимательности;
  • сосредоточенности;
  • усидчивости;
  • огромного терпения.

От результатов профессиональной деятельности актуария напрямую зависит процветание страховой или инвестиционной компании, на нем же лежит и финансовая ответственность. Поэтому актуарий должен обладать незаурядными математическими способностями. Более того, он должен любить работу с цифрами настолько, чтобы трудовая деятельность не казалась ему чересчур утомительной.

Поскольку при расчете долгосрочных договоров актуарию приходится работать с почти астрономическими цифрами, ему необходим аналитический склад ума и системное мышление.

На протяжении всей карьеры страховщику нужно будет постоянно совершенствовать свои знания по теоретической и прикладной математике, которая до сих пор продолжает развиваться. При этом учеба потребует от специалиста по расчетам не только дополнительного умственного напряжения, но и времени. Готовность к повышению квалификации – обязательное условие, предъявляемое актуарию при приеме на работу.

Поскольку в обязанности специалиста входит работа с клиентами, помимо профессиональных навыков и знаний актуарию понадобится освоить и постоянно развивать коммуникативные навыки.

Преимущества профессии актуарий

На сегодняшний день Российская Гильдия актуариев признана лучшей в Международной актуарной ассоциации. Это означает, что первое и главное преимущество профессии – качественное отечественное образование, которое даст возможность беспрепятственно трудоустроиться в любой стране мира, при условии владения иностранными языками.

Ценность специалиста в страховой или инвестиционной компании, как в материальном выражении, так и в продвижении по карьерной лестнице, зависит исключительно от его способностей и уровня квалификации. В актуарных отделах, как правило, работает небольшой коллектив, так что особых препятствий для карьерного роста не возникает.

Самая приятная новость: максимальная зарплата менеджера (руководителя актуарного отдела) достигает 500 000 рублей. Впрочем, средний уровень – 50 000 рублей – вполне достойный заработок для начинающего специалиста в регионах.

Недостатки профессии актуарий

Психологи обоснованно считают, что профессия накладывает отпечаток на характер человека. Поскольку половина ежедневных обязанностей актуария – повседневная рутина, со временем специалисты теряют интерес к жизни за пределами офиса. Поэтому специалисту по актуарным расчетам непременно нужно находить время и силы для того, чтобы отвлечься от работы. Для снятия стрессов, вызванных высокой ответственностью, помогут психологические разгрузки и хобби, не связанное с профессией.

Актуарию крайне необходим активный отдых, так как в рабочее время ему приходится часами просиживать за компьютером в неподвижной позе. Кроме того, прогулки на свежем воздухе работникам умственного труда полезны еще и потому, что они стимулируют приток кислорода к клеткам головного мозга, что повышает умственную работоспособность.

То есть, несмотря на высокую степень занятости и усталость в конце рабочего дня, специалисты этой профессии должны выделять время для снятия нервного и умственного напряжения, уметь правильно организовывать свой отдых.

Где можно получить профессию актуарий?

Чтобы в совершенстве овладеть профессией актуарий, необходимо получить высшее экономическое образование, а затем пройти обучение на курсах в профильном учреждении.

В списке наиболее престижных отечественных ВУЗов, на базе которых можно получить качественное экономическое образование, можно выделить:

Отметим, что всего в России по профильной программе работает 280 ВУЗов, и самые крупные из них работают в областных центрах Сибири, Дальнего Востока, и в Южном Федеральном округе. Поэтому профессию актуария можно получить по месту жительства. Для студентов с ограниченными физическими возможностями осуществляется набор на дистанционное обучение по профильным специальностям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
537
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
885
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1297
Оставить свой комментарий

Ваш город: