Ваш город:

Экоаналитик

28 окт. 2019 г.
0
6874

Экоаналитик – профессия из Атласа новых профессий, которая имеет большое социальное значение. В будущем спрос на таких специалистов будет постоянно расти, так как их работа позволит сократить негативное воздействие на природу и снизить риски катастроф. О том, чем именно занимается экоаналитик, поговорим далее.

Экоаналитик

Непрерывно развивающиеся отрасли промышленности обеспечивают людей необходимой для комфортной жизни продукцией. Вместе с тем, их деятельность наносит непоправимый вред экологии, поскольку большинство производств сильно загрязняют природу. При этом за последние несколько десятилетий количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и токсичных отходов значительно возросло.

В связи с этим, все большее внимание мировой общественности уделяется защите окружающей среды от увеличивающихся экологических угроз. Как результат, возникает необходимость в новых специалистах, которые смогут если не исправить ситуацию, то хотя бы свести к минимуму вред от производственной деятельности человека. Одним из таких специалистов является экоаналитик.

Кто такой экоаналитик?

Экоаналитик – высококвалифицированный специалист, который анализирует экологическую безопасность и составляет прогнозы относительно потенциальных угроз для экологии. Профессия объединяет в себе обязанности как эколога, так и аналитика.

Экоаналитик работает в различных отраслях. Однако особенный спрос на его услуги отмечается в:

  • строительстве – для анализа участка застройки (определение удаленности от природоохранных зон, водоемов, анализ почвы, воздуха и воды на объекте) и подбор наиболее экологически безопасных строительных материалов;
  • промышленности – для исследования качества продукции, используемых технологий, негативного влияния на окружающую среду, составления плана по оптимизации и улучшения качества производственных процессов.

Специалисты по сохранению окружающей среды также привлекаются к работе в медицине, ветеринарии и на перерабатывающих предприятиях.

Обязанности экоаналитика во многом зависят от сферы деятельности. Однако в любом случае в его обязанности входит:

  • оценка уровня обеспечения безопасных условий труда;
  • проведение экологической экспертизы и вынесение экспертных заключений;
  • анализ соответствия условий на предприятии экологическим стандартам и нормам;
  • сертификация предприятий;
  • обучение сотрудников по вопросам повышения экологичности производства;
  • проведение восстановительных работ на участках вокруг производства.

Среди ключевых навыков, которыми должен обладать экоаналитик, можно выделить:

  • всеобъемлющие знания в области экологической аналитики;
  • прогнозирование;
  • умение работать с нормативной документацией;
  • навыки использования специализированных компьютерных программ;
  • умение проводить экспертизы (отбор и анализ проб грунта, воды, воздуха);
  • стратегическое планирование;
  • знание стандартов в области экологии.

Какими личностными качествами должен обладать экоаналитик?

Для любого аналитика, в том числе и экоаналитика, очень важно умение строить максимально точные прогнозы, основанные на собранной информации. При этом допускается, что в процессе работы специалист в некоторой степени может прибегнуть к интуиции, однако она должна подкрепляться серьезными аргументами.

К основополагающим качествам экоаналитика относится аналитический склад ума и умение быстро обрабатывать большое количество информации. Благодаря им, данный специалист сможет сократить или вовсе избежать неточностей в работе.

Экоаналитик преимущественно работает в офисе, что говорит о сидячем образе жизни, предполагающем наличие у специалиста усидчивости. Однако в зависимости от сферы деятельности эконоаналитик может выезжать на объект, что потребует от него подвижности и активности.

Выполнение различных анализов, составление графиков, отчетов и прочих аналитических моделей требует от специалиста внимательности и сосредоточенности. Экоаналитик наблюдательный и настойчивый. Он способен разобрать ситуацию до мелочей и не бросает начатое на полпути. Профессия подходит людям, имеющим повышенный интерес к защите окружающей среды.

Преимущества профессии экоаналитик

С учетом того что в России очень развиты нефтегазовый и металлургический секторы, хороший специалист всегда сможет найти работу. Дополнительным бонусом можно считать тот факт, что большинство компаний промышленной отрасли обеспечивают своих сотрудников полным социальным пакетом, предоставляют возможности бесплатного санаторно-курортного оздоровления, оплачивают проезд до места пребывания в отпуске и обратно.

Преимуществом для молодого специалиста станет отсутствие конкуренции на рынке труда. Несмотря на высокий спрос на услуги экоаналитиков в нашей стране, немногим известно о существовании данной специальности, которая, кстати, является профессией будущего. Опытные экологи и аналитики-консультанты при желании могут переквалифицироваться и с легкостью освоить новую специальность.

Работа экоаналитика предполагает любовь к природе и стремлению улучшить мир к лучшему. Это означает, что специалист будет испытывать моральное удовлетворение при выполнении своих обязанностей. Однако в нынешних условиях ничего не может принести больше радости, чем возможность обеспечить себе достойную (в материальном плане) жизнь. Но и в этом вопросе экоаналитик остается в выигрыше. Средняя зарплата данного специалиста в России составляет порядка 50 тысяч рублей. В случае проектной работы или командировок можно рассчитывать на дополнительные премии.

Недостатки профессии экоаналитик

Поскольку обязанности экоаналитика предполагают отбор и анализ проб, специалисту часто приходится работать в тяжелых полевых условиях. Поэтому он должен быть готов к тому, что ему нужно будет иногда работать в неблагоприятных погодных условиях, отказаться на некоторое время от удобств, а также не боятся испачкаться в грязи.

В случае трудоустройства на промышленное предприятие резко увеличивается риск нанесения вреда здоровью, так как экоаналитик имеет непосредственный контакт с токсичными отходами и вредными веществами. Чтобы минимизировать воздействие вредных веществ на организм специалист должен носить соответствующие средства защиты, которые приносят дискомфорт, и соблюдать технику безопасности, позволяющую избежать отравления и развития различных болезней.

Где можно получить профессию экоаналитик?

Для экоаналитика важно иметь высшее образование. Отсутствие теоретических знаний по специальности делает невозможным выполнение профессиональных обязанностей (практические навыки чаще всего развивают на работе). В процессе обучения студенты изучают экологию, статистику, аналитику, географию и математику, а также учатся работать с Big Data.

Образовательные программы по соответствующему направлению представлены во многих российских ВУЗах, лучшими из которых считаются:

Для тех, кто работает по смежным специальностям и желает сменить профессию, есть возможность переквалификации на различных курсах. Также существует ряд программ дополнительного образования, которые помогут углубить имеющиеся знания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
489
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
819
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1239
Оставить свой комментарий

Ваш город: