Ваш город:

Инженер вентиляционных систем

0

Поскольку вентиляционное оборудование имеет специфические конструкционные особенности, их монтаж и обслуживание требуют от специалиста не только определенного набора знаний и навыков, но и личностных качеств, о которых мы сегодня и расскажем в рамках данной статьи.

Инженер вентиляционных систем

Инженер вентиляционных систем обеспечивает одну из главных нужд человека – его потребность в свежем воздухе. Ведь грамотно сконструированная и правильно собранная система вентиляции для здания не менее важна, чем надежный фундамент или водопровод. Без хорошего вентилирования помещений в жилых домах может ощущаться нехватка свежего воздуха, а значит, люди будут некомфортно себя чувствовать. Кроме того, отсутствие вентиляции может либо стать причиной появления, например, грибка/плесени, либо вообще сделать жилые/коммерческие/производственные помещения непригодными для проживания или эксплуатации.

Конечно же, над созданием различных сооружений на всех этапах строительства работает большая команда, и специалист по вентилированию является незаменимой ее частью. Он также необходим на предприятиях и производствах, где инженер вентиляционных систем отвечает за нормальную работу системы кондиционирования, ремонт и установку нового вентиляционного оборудования.

Кто такой инженер вентиляционных систем

Инженер по вентиляции – это специалист, который разрабатывает схемы вентиляционных систем, а также конструирует соответствующее оборудование, занимается его обслуживанием, проводит испытания и ремонт.

Оба слова – инженер и вентиляция – в русский язык пришли из французского и имеют латинское происхождение. Так, ingenium можно перевести как «врожденные особенности», а ventilatio – проветривание.

Вентилированию уделяли особое внимание еще инженеры древности. Но так как в те времена специального оборудования еще не существовало, задача специалистов по вентиляции сводилась к тому, чтобы обеспечить в помещениях условия для естественного проветривания. Примечательна в этом плане Римская империя: в некоторых домах были оборудованы прототипы современных вентиляционных шахт. К идее же механического кондиционирования ученые пришли только в начале XIX века. В 1835 году был создан и применялся в помещениях центробежный вентилятор, а в ХХ веке механическая вентиляция стала уже широко распространенной. Продолжает она развиваться и в наши дни.

На практике специалист по вентиляции часто является также инженером по теплоснабжению, а нередко и по водоснабжению. Однако не всегда. К примеру, на крупных производствах и электростанциях чаще всего требуется человек, который отвечает конкретно за вентиляционные системы.

Должностные обязанности инженера вентиляционных систем могут отличаться в зависимости от места трудоустройства. Их же обобщенный перечень выглядит следующим образом:

  • составление и подготовка технических заданий к проектам, согласно пожеланиям заказчика;
  • контроль за соответствием проектной документации техническому заданию, госстандартам, техническим условиям, прочим нормативам;
  • согласование проектных работ с контрольно-надзорными органами;
  • контроль за рабочей документацией и графиком строительства;
  • контроль за процессом строительства и монтажа;
  • взаимодействие с подрядчиками;
  • контроль за отчетностью;
  • проверка, ремонт и модернизация вентиляционного оборудования;
  • внедрение новых комплексных систем;
  • анализ и устранение неполадок;
  • испытания вентиляционного оборудование, наладка и ввод в эксплуатацию;
  • учет, паспортизация технического оснащения, фиксация изменений после проведения ремонтных работ, реконструкции или модернизации.

Отметим, что круг обязанностей специалиста очень широк и предполагает много работы не только непосредственно с оборудованием, но и с документами. Помимо этого, монтаж вентиляционного оборудования невозможен без тесного взаимодействия с коллегами.

Какими личностными качествами должен обладать инженер вентиляционных систем

Человек, который выбирает данную специальность, должен быть ответственным, внимательным и усидчивым. В противном случае ему будет трудно выполнять все задания качественно и в срок. Необходимо понимать, что инженер вентиляционных систем не только разрабатывает проекты и обслуживает оборудование, но и ведет много разной документации. Поэтому он должен уметь анализировать и систематизировать данные, а также обладать математическим складом ума и компьютерными навыками.

Работа по монтажу и обслуживанию вентиляционных установок предполагает тесное взаимодействие с техникой, потому важен интерес к ней. То же самое можно сказать и о науке. Ежегодно появляются новые изобретения и инновационное оборудование (в том числе и для систем вентилирования), и настоящий профессионал должен быть в курсе самых последних разработок. Отсюда следует вывод, что для работы со сложным оборудованием (к которому относятся и вентиляционные системы) важны целеустремленность, желание самосовершенствоваться и способность учиться, накапливая опыт.

Преимущества профессии инженер вентиляционных систем

Для человека, который любит работать с техникой, это по-настоящему интересная профессия, не лишенная своеобразного творчества. Инженер по вентиляции взаимодействует с новейшим оборудованием, создает новое, обновляет старое и при этом занимается полезным для людей делом.

Поскольку строительный рынок не стоит на месте, необходимость в установке и обслуживании вентиляционного оборудования не просто сохраняется, а постоянно увеличивается. То есть, специалист по кондиционированию и вентилированию может не беспокоиться о том, что он останется без работы.

При этом если это опытный специалист, он может рассчитывать на вполне приемлемую зарплату (инженеры вентиляционных систем в России получают от 18 до 75 тысяч рублей в зависимости от региона и уровня предприятия). Кроме того, хороший мастер может оказывать услуги населению частным образом, что может стать существенным дополнительным заработком.

При желании и при наличии должного уровня знаний специалист в данной области может заняться научной деятельностью и искать новые эффективные решения в сфере механической вентиляции.

Недостатки профессии инженер вентиляционных систем

Сегодня инженеру вентиляционных систем приходится много работать за компьютером, что может негативно сказаться на здоровье глаз. Нельзя также не сказать о том, что на многих производствах, где требуются инженеры систем вентилирования, могут быть вредные условия труда, из-за чего возможно возникновение проблем со здоровьем в целом.

А еще работы специалиста по вентиляции неразрывно связана с высоким уровнем ответственности (что может спровоцировать стресс и нервное истощение) и большими объемами работы (которые могут стать причиной ненормированного рабочего графика).

Ну и самое главное, к большому сожалению не все предприятия предлагают высокую оплату труда. И если специалист не может или не хочет искать источники дополнительного дохода, ему приходится довольствоваться только зарплатой, которая, как уже упоминалось выше, может составлять и 18 тысяч рублей. Согласитесь, такой размер зарплаты сложно назвать большим.

Где можно получить профессию инженер вентиляционных систем

Чтобы получить профессию инженер вентиляционных систем необходимо окончить высшее или средне-специальное учебное заведение по соответствующему направлению подготовки. Стоит отметить, что диплом о высшем образовании позволит занять более выгодную/высокую, а следовательно и лучше оплачиваемую должность.

Большинство ВУЗов предлагает универсальные направления подготовки, предполагающие изучение систем не только вентиляции, но и теплоснабжения. Лучшими в данном направлении можно назвать следующие ВУЗы:

Источники изображений: ecoenergovent.ru, prom.ua, klimat-ua.com, vent365.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
488
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
816
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1235
Оставить свой комментарий

Ваш город: