Ваш город:

Российские бизнесмены-выпускники МИСиС возглавили рейтинг Forbes

28 апр. 2016 г.
0
4042

Лидером неформального рейтинга вузов, чьи выпускники стали наиболее успешными российскими бизнесменами, возглавил Национальный исследовательский технологический университет МИСиС.

Российские бизнесмены-выпускники МИСиС возглавили рейтинг Forbes

Лидером неформального рейтинга вузов, чьи выпускники стали наиболее успешными российскими бизнесменами, возглавил Национальный исследовательский технологический университет МИСиС.

Из 77 миллиардеров в России, которые были включены в мировой рейтинг Forbes, имеется и несколько выпускников НИТУ «МИСиС». Так, с капиталом в $13,3 миллиарда в него вошёл Михаил Фридман, $8,7 миллиардов имеется у Германа Хана, $6,7 миллиарда - у Алексея Кузьмичева и $1,5 миллиарда у Филарета Гальчева. Их общее состояние насчитывает $30,2 миллиардов, что является наиболее высоким показателем среди миллиардеров-выпускников других российских вузов.

Что же касается общего состояния миллиардеров, окончивших МГИМО, то оно составляет $28,4 миллиарда. В рейтинг Forbes попали Алишер Усманов, состояние которого оценивается в $12,5 миллиардов. Выпускник вуза Влдаимир Потанин имеет $12,1 миллиарда, Игорь Кесаев – $2,4 миллиарда, Анатолий Ломакин – $1,4 миллиарда.

Между МГИМО и МИСиС конкуренция за лидерство в рейтинге ведётся уже несколько лет. Текущий экономический кризис и падение нефтерынка в текущем году привели к тому, что из рейтинга Forbes выпали 11 россиян. Это стало причиной того, что МИСиС вырвался в лидеры.

На третьей позиции расположился Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова с совокупным капиталом выпускников в $16 миллиардов. Наиболее богатым из них стал Пётр Авен ($4,6 миллиарда). Также $2,9 миллиардами владеет Дмитрий Каменщик, $2,8 миллиардами – Юрий Мильнер и $2,4 миллиардами – Александр Мамут. У Олега Дерипаски имеется $2,1 миллиарда, а у Глеба Фетисова – $1,2 миллиарда.

В первую десятку российских вузов по числу миллиардеров также вошли МГУПС, МГТУ, РЭУ им. Плеханова, МФТИ, УРФУ, МАИ и Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесграфа.

Публикация новой версии рейтинга Forbes, в котором оказались двести наиболее богатых российских бизнесменов, состоялась в майском номере.

Фото взято с сайта http://tiens-russia.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
440
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
894
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
1545
Оставить свой комментарий

Ваш город: